L’empoisonnement au paracétamol est l’une des causes d’empoisonnement les plus courantes que nous voyons aux urgences.
Les parents pensent généralement que le paracétamol est le médicament le plus inoffensif du monde, en partie parce que tu peux le prendre sans ordonnance.
Attention, le paracétamol est sans danger, s’il est utilisé de la bonne manière et avec les bons dosages.
Mais si une dose excessive est administrée, ou si l’enfant s’intoxique parce qu’il boit beaucoup de sirop dans la bouteille ou mange des comprimés de paracétamol, la situation peut être grave.
Si l’intoxication au paracétamol n’est pas reconnue rapidement, elle peut donner une maladie du foie si grave qu’une transplantation hépatique d’urgence est nécessaire.
Attention. Tout le contenu de ce site web est uniquement destiné à des fins d’information. Il ne se substitue pas à un avis médical professionnel et ne constitue pas un conseil de santé ou personnel. Demandez toujours l’avis d’un professionnel de la santé qualifié pour toute question relative à votre santé.
Pourquoi l’intoxication au paracétamol est-elle si courante ?
L’intoxication au paracétamol est si fréquente pour une combinaison de raisons.
On pense que c’est un médicament inoffensif
À la base, le paracétamol est le médicament le plus utilisé dans le monde pour les enfants pour traiter la fièvre et les douleurs, comme les otites.
On peut le trouver en vente libre, et aucune ordonnance n’est nécessaire.
Pour ces raisons, on pense que le paracétamol est un médicament fondamentalement inoffensif, même si de plus grandes doses sont prises.
Les parents donnent donc souvent des doses supplémentaires au cas où la fièvre resterait élevée. Si tu ne fais pas attention, il est facile d’atteindre la surdose.
Différents emballages peuvent contenir différentes concentrations.
Par exemple, les gouttes de paracétamol sont beaucoup plus concentrées que le sirop.
Ou il est facile de se tromper avec les suppositoires, qui se ressemblent tous mais ont des dosages différents.
Le paracétamol est contenu dans de nombreux médicaments en vente libre.
Plusieurs médicaments contre le rhume ou la toux contiennent du paracétamol. Ce sont des médicaments en vente libre.
Souvent, tu ne t’en rends pas compte et tu donnes ces médicaments, par exemple parce que ton enfant tousse, deux ou trois fois par jour, plus du paracétamol pour la fièvre.
Tu donnes alors une surdose et l’enfant risque de s’intoxiquer.
Le paracétamol est présent dans tous les foyers
Une autre raison est que c’est un médicament que tout le monde a, les parents et souvent les grands-parents, donc s’il n’est pas bien gardé, l’enfant le trouvera facilement.
Absorption rapide
Enfin, ce médicament a certaines caractéristiques qui augmentent le risque d’intoxication, à savoir l’absorption très rapide. En pratique, lorsque l’enfant le prend, le médicament passe rapidement dans le sang et atteint le foie.
Comment le paracétamol cause-t-il des dommages ?
Le paracétamol, une fois ingéré, passe dans le foie et produit une substance toxique.
Lorsqu’il est administré à des doses normales, cette substance est neutralisée par les antioxydants que le foie produit, et rien ne se passe.
Mais lorsqu’il y a un surdosage, c’est-à-dire que le paracétamol est donné à des doses excessives, soit à cause d’une erreur de traitement, soit à cause d’un empoisonnement accidentel, la chose suivante se produit.
La substance toxique est produite en grande quantité, puis le foie épuise ses réserves de substance antioxydante qui la bloque, la neutralise.
Alors la substance toxique s’accumule, agit sans être perturbée et tue les cellules du foie.
Comment peux-tu en arriver à une surdose, c’est-à-dire à donner une dose toxique ?
Voici l’une des situations les plus courantes.
L’enfant a une forte fièvre, et le parent lui donne du paracétamol à la dose normale.
Puis, après deux ou trois heures, la fièvre remonte.
Alors le parent, pour essayer de la faire baisser, sans attendre 6-8 heures, donne une autre dose de paracétamol, peut-être un peu réduite.
Si cette situation se produit d’autres fois dans la journée, peut-être pendant plusieurs jours, la dose toxique peut être atteinte.
Voici une autre situation.
Les parents donnent du paracétamol pour la fièvre tout en donnant simultanément, deux ou trois fois par jour, un sirop contre la toux ou le rhume qui contient du paracétamol.
Quelle est la dose toxique de paracétamol ?
Si ton enfant a pris les doses que tu vois ci-dessous, ou une dose plus élevée, il est préférable d’appeler un centre antipoison ou d’emmener ton enfant aux urgences.
Dose toxique pour une seule administration.
Une dose très élevée (par exemple, l’enfant a accidentellement bu le sirop ou avalé des comprimés) peut être toxique.
La quantité considérée comme toxique pour une dose unique est la suivante :
150 mg par kg de poids
Par exemple :
Un enfant de 10 kg qui a mangé trois comprimés de 500 mg.
Un enfant de 10 kg qui a pris 1500 mg de sirop paracétamol.
Dose toxique quotidienne.
200 mg par kg de poids pendant une journée.
Ou, pendant deux jours, la dose toxique est la suivante :
150 mg par kg de poids par jour, pendant deux jours consécutifs.
Exemple :
En cas de doute, appelle le centre antipoison ou emmène ton enfant aux urgences.
Si tu as un doute sur le fait que tu as donné trop de paracétamol, peut-être parce que la fièvre n’a pas baissé, contacter le centre antipoison ou aller aux urgences.
Il est conseillé de le faire même si tu ne te souviens plus de la dose que tu as donnée, car à l’hôpital, il est possible de mesurer le paracétamol dans le sang et de savoir ainsi si l’enfant risque de s’intoxiquer.
Quels sont les symptômes d’une intoxication au paracétamol ?
Malheureusement, ils ne sont pas très faciles à reconnaître car ce sont des symptômes courants, ressemblant à ceux d’une infection virale, peut-être la raison pour laquelle tu administre du paracétamol.
Ensuite, ces symptômes n’apparaissent pas immédiatement, mais plusieurs heures plus tard.
Les symptômes les plus courants sont les nausées, les vomissements, le manque d’appétit, la fatigue et les douleurs d’estomac.
Si l’intoxication n’est pas reconnue et que des dommages au foie commencent à apparaître, alors l’enfant commence à avoir une coloration jaune de la peau, il y a une fatigue extrême et un état confusionnel.
Que dois-je faire si mon enfant a accidentellement bu du sirop de paracétamol ou mangé des comprimés ?
La meilleure chose à faire est d’appeler immédiatement le centre antipoison.
Comment établir un diagnostic précis d’une intoxication au paracétamol ?
Une fois que les soupçons ont été émis, le médecin, à l’hôpital, fera des analyses de sang pour déterminer le taux de paracétamol dans le sang de ton enfant. Puis il fera des tests pour voir s’il y a déjà des dommages au foie, mais ceux-ci n’apparaissent souvent pas immédiatement mais après 24-36 heures. Et d’autres tests plus spécifiques.
Une fois l’intoxication découverte, comment la traiter ?
Heureusement, si tu arrives à temps, il existe un antidote appelé Acetylcysteine.
Cette substance augmente le niveau d’antioxydant, et neutralise ainsi le produit toxique du paracétamol.
Pour être efficace, cet antidote doit être administré dans les huit heures suivant l’ingestion de paracétamol.
C’est pourquoi, en cas de suspicion, l’antidote est administré dans les 8 heures, sans attendre si l’enfant présente des symptômes ou des plaintes, qui peuvent apparaître même le jour suivant l’ingestion, alors qu’il peut être trop tard.
Dans les 2 ou 3 heures suivant l’ingestion, des produits à base de charbon actif peuvent être administrés pour tenter de réduire l’absorption du paracétamol encore présent dans l’estomac ou les intestins.
Comment prévenir une intoxication au paracétamol ?
Il existe des mesures préventives essentielles que tu dois toujours prendre.
N’essaie pas de faire baisser la fièvre si l’enfant n’est pas très malade.
La fièvre en elle-même n’est pas dangereuse pour l’enfant. Elle l’aide à combattre les infections. Il n’est pas bon de donner du paracétamol chaque fois qu’elle monte, par exemple au-dessus de 38°C.
Si l’enfant va bien, joue, ne se plaint pas ou dort, il n’est pas nécessaire de donner du paracétamol, comme le paracétamol, pour la faire baisser.
Aussi parce que la fièvre l’aide à combattre les infections.
Ne dépasse pas les doses recommandées de paracétamol et respecte l’intervalle de temps entre les doses.
Le paracétamol doit être administré aux doses recommandées en fonction du poids de ton enfant. Lis attentivement la notice d’emballage pour connaître la dose exacte. Attention, parfois les différents sirops ont des concentrations différentes et les doses sont donc différentes.
Si ton enfant a une forte fièvre quelques heures après avoir donné du paracétamol, résiste à la tentation de donner une autre dose avant 6 heures.
Tu peux donner un autre médicament contre la fièvre, comme l’ibuprofène, ou essayer de faire baisser la fièvre par des moyens physiques, comme les éponges.
Utilisez toujours l’outil à mesurer qui se trouve dans l’emballage original du médicament.
Utilise toujours uniquement l’outil ou le gobelet doseur qui se trouve dans l’emballage d’origine, calibré en mg ou ml ou en poids. N’utilise jamais une cuillère à mesurer générique ou une cuillère de cuisine pour donner le médicament. Tu prends le risque de donner le mauvais dosage.
Regarde toujours l’étiquette des médicaments en vente libre que tu achètes.
Si le médicament contre la toux ou le rhume contient du paracétamol, ne l’utilise jamais avec un autre médicament qui contient aussi du paracétamol.
Garde le paracétamol enfermé dans un endroit inaccessible.
Même si tu le gardes en hauteur, peut-être dans un tiroir ou une boîte, ton enfant peut d’une manière ou d’une autre l’atteindre. C’est déjà arrivé. Il attrape une chaise, grimpe sur le meuble et prend le médicament.
Mets le paracétamol, comme tous les médicaments, dans un tiroir ou une armoire verrouillés avec une serrure à l’épreuve des enfants.
References.
Sztajnkrycer MJ, Bond GR. Chronic paracetamol overdosing in children: risk assessment and management. Curr Opin Pediatr 2001; 13:177.
Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with paracetamol: hepatoxicity after multiple doses in children. J Pediatr 1998; 132:22.